love_and_peace
Convertisseur Francs CFA <--> Euro
---> Mme CHANTAL NZALIE fait don de jouets aux enfants Fotouni ---- Association Du Bon Oeil (France) -- Merci pour votre soutien <---

Durand Multimdia

Restaurant le CoCotier

NouNou Martine

SOGOTRANS S.A.

Georgette

Windows & Doors

Bazar Maty Service

Hotel Bano Palace

Residence T

Livre d'or de Fotouni.net

 
 

--->Compteur De Visite<---

 

 

 

 

 

LES RÉSULTATS DES LÉGISLATIVES DU 30 SEPTEMBRE 2013

LÉGISLATIVE DU SEPTEMBRE 2013 -- RÉGION DE L'OUEST
CIRCONSCRIPTION DES BAMBOUTOS
1-WA MATHURIN MARTIAL
2-NZOUGNOU DIT FOTSA NGONG
3-MANFOUO DAVID
4-KEGNE MAFONG JOSEPHINE EPSE FOTSO
CIRCONSCRIPTION DU HAUT NKAM
1- JUIMO SIEWE CLAUDE
2-MME NDENGUE NYA BERNADETTE
3-WANTOU SIANTOU LUCIEN
CIRCONSCRIPTION DES HAUTS PLATEAUX
1-DATOUO THEODORE
2-MME FOTSO NEE CHEBOU KAMDEM FAUSTINE VILLANNEAU
CIRCONSCRIPTION DU KOUNG-KHI
1-KOUINCHE ALBERT
2-MME FOTSO LAURE PAULINE
CIRCONSCRIPTION DE LA MENOUA
1-FOSSI JACOB
2-MADIO GNITIDEM ODETTE LOUISE EPSE MELAGA
3-YOUWO BERNARD
4-MME EMABOT BRIGITTE
5-NGUEFACK PLACIDE
CIRCONSCRIPTION DE LA MIFI
1-KANKEU JOSEPH
2-DEFFO OUMBE SANGONG (SDF)
CIRCONSCRIPTION DU NDE
1-FEUTHEU JEAN CLAUDE
2-DZITE EPSE NGASSAM THERESE
CIRCONSCRIPTION DU NOUN -CENTRE
1-MME TOMAINO NDAM NJOYA HERMINE PATRICIA
2-MFOUAPON ALASSA
3-MME SAMBA MARIAMA
4-MBOUOMBOUO MAMA
CIRCONSCRIPTION DU NOUN -NORD
1-NSA MOUSSA
BILAN
RDPC 20
UDC 4
SDF 1
LÉGISLATIVE DU SEPTEMBRE 2013 -- RÉGION DU LITTORAL
CIRCONSCRIPTION DU MOUNGO NORD
1-SIME PIERRE
2-EYOUM MINONO EPSE EPOUBE LYDIENNE
3-ESSAME JOSEPH ERNEST PIERRE
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU MOUNGO SUD
1-MPACKO KOTTO JEAN CLAUDE
2-MBAPTE JEAN BAPTISTE
3-MME DISSAKE NEE EKOKA MARGUERITE HELENE
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU NKAM
1-KOMBA GASTON
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA SANAGA MARITIME
1-MOUTYMBO EPSE AYAYI ROSETTE JULIETTE
2-MBOUI JOSEPH
3-BANLOG POLYCARPE
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU WOURI EST
1-NGAHANE
2-ELISE NDONGO MOUTOME EPSE POKOSSY NDOUMBE
3-NINTCHEU JEAN MICHEL (SDF)
4-SOUOB LAZARE (MRC)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU WOURI CENTRE
1-DOOH COLLINS ALBERT KOUOH
2-MME MARLYSE ROSE DOUALA BELL NEE DIMODI TONGO
3-JOSHUA NAMBANGI OSIH (SDF)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU WOURI OUEST
1-EDIMO NDOUMBE OSCAR(SDF)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU WOURI SUD
1-OWONA KONO JOSEPH HYACINTHE
LEGISLATIVE DU SEPTEMBRE 2013 -- REGION DU CENTRE
CIRCONSCRIPTION DE LA HAUTE SANAGA
1-ETONG HILARION
2-MME ABOMO FAMA MARGUERITE ALINE
CIRCONSCRIPTION DE LA LEKIE EST
1-NDONGO ESSOMBA JEAN BERNARD
2-MME EPONDO FOUDA CECILE MARIE
3-KOA LUC
CIRCONSCRIPTION DE LA LEKIE OUEST
1-ELOUNDOU BARNABE
2-NYASSA EPSE BEKOLO EBE JULIENNE
CIRCONSCRIPTION DU MBAM ET INOUBOU
1-N'NOLO EPSE ONOBIONO MARIE SUZANNE
2-MATSANG SEYI MAMA
3-MANDIO WILLIAM PETER
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU MBAM ET KIM
1-MGBATOU PIERRE
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA MEFOU ET AFAMBA
1-MELINGUI ROGER
2-KOA MFEGUE LAURENTINE EPSE MBEDE
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA MEFOU ET AKONO
1- ADA OWONO EPSE NGUINI EFFA MARIE
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU MFOUNDI
1-NTSAMA BELINGA JEANNE EPSE OTTOU
2-DJOMGOUE PAUL ERIC
3-EMAH ETOUNDI VINCENT DE PAUL
4-ONGOLA OMGBA JEAN SIMON
5-NANGA EPSE MENANA
6-AHANDA ASSIGA YVES MARTIN
7-PANGMASHI ROLAND FUE
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU NYONG ET KELLE
1-SENDE PIERRE (UPC)
2-BAPOOH LIPOT ROBER (UPC)
3-NGO NYAGA EPSE DJON II (UPC)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU NYONG ET MFOUMOU
1-NKODO DANG ROGER
2-MBALLA NGODO CATHERINE EPSE MFOULA
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU NYONG ET SOO
MBARGA ASSEMBE LUC ROGER
MEKONGO HELENE EPSE ATANGANA
LÉGISLATIVE DU SEPTEMBRE 2013 -- RÉGION DU SUD
CIRCONSCRIPTION DU DJA ET LOBO
1-MVONDO ASSAM BONAVENTURE
2-NNAMA MARIE THERESE EPSE ESSAME
3-MONESSEL PROSPER-MERIME THEODORE ALEXANDRE
4-MBE ASSAE MENDOMO THEODORE
5-BEKONO EBAH PAULINE EPSE NDOUMOU
CIRCONSCRIPTION DE L'OCEAN
1-MME BILOA TSILLA ZITHA MARIE ESABELLE
2-OYONO MARTIN
CIRCONSCRIPTION DE LA MVILA
1-ATANGANA ALIGUI CECILE CATHERINE EPSE MENDOUGA
2-ZAM JEAN JEACQUES NOËL
3-NLANG MARTINE EPSE NGBWA
CIRCONSCRIPTION DE LA VALEE DU NTEM
1-MBIAM EMMANUEL
BILAN RDPC 11
LÉGISLATIVE DU SEPTEMBRE 2013 --- RÉGION DU SUD OUEST
CIRCONSCRIPTION DE BUEA CENTRE URBAIN
1-LISINGE ARTHUR EKEKE
CIRCONSCRIPTION DU FAKO EST
1- FRITZ NGEKA ETOKE
2-MME ETOMBI IKOME GLADYS
CIRCONSCRIPTION DU FAKO OUEST
1-EMILIA MOJOWA LIFAKA
CIRCONSCRIPTION DU KOUPE MANENGOUBA
1-NGUJEDE NGOLE ROBERT
2-ALEH EYABI CLARAH
CIRCONSCRIPTION DE KUMBA CENTRE URBAIN
1-MBANYA BOLEVIE PETNGA (SDF)
CIRCONSCRIPTION DU LEBIALEM
1-ATEAWUNG FOJU BERNARD
CIRCONSCRIPTION DE LA MANYU
1-NSOSIE EBAH SUSANA EPSE OPKU
2-ENOW TANJONG
3-IGELLE ELIAS TERHEMEN
CIRCONSCRIPTION DELA MEME OUEST
1- MARTIN ATINDA MBONI
CIRCONSCRIPTION DU NDIAN
1-MARY MUYALI BOYA EPSE MEBOKA
2-NJUME PETER AMBANG
3-NGALLE DANIEL ETONGO
BILAN RDPC 15 SIÈGES

LÉGISLATIVE DU SEPTEMBRE 2013 -- REGION DE L'ADAMAOUA
CIRCONSCRITPION DU DJEREM
EDAHIROU AHMADOU(R)
CIRCONCRIPTION DU FARO ET DEO
ABOUBAKAR IBRAHIM (R)
CIRCONSPTION DU MAYO BANYO
1- IBRAHIM DEWA (R)
2-MME VEDJOU ESTHER (R)
CIRCONSCRIPTION DU MBERE
1-BAORO THEOPHILE(R)
2-YAYA DOUMBA MARIUS(R)
3-MME HALIA MOUSSA MOUFTA(R)
CIRCONSCRIPTION DE LA VINA
1-ALI BACHIR(R)
2-MME ZOUBAINATOU SALIHOU(R)
3-KOULAGNA ABDOU(R)
LEGISLATIVE DU SEPTEMBRE 2013 -- REGION DE L'EST
CIRCONSCRIPTION DE LA BOUMBA ET NGOKO
1-GBAYANGA ROBERT
2-DOPE HONORINE EPSE ASSOGNOLEBOT
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU HAUT NYONG
1-MEBANDE BRIGITTE
2-EKANGA ABATE JOACHIM
3-ZA'ABE JANVIER SULVER
CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE LA KADEY
1-DIMBELE BOUI
2-MME MAN JACQUELINE CHRISTIANE
3-DANATA PAUL
CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DU LOM ET DJEREM
1-KOMBO GBERI
2-TAK BIENVENU
3-MME NGBANBAYE ANTOINETTE
LÉGISLATIVE DU SEPTEMBRE 2013 -- RÉGION DE L'EXTRÊME NORD
CIRCONSCRIPTION DU DIAMARE CENTRE
1-SALI DAIROU
2-AMADOU ADJI (UNDP)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU DIAMARE NORD
1-HAMADOU SALI
CIRCONCRIPTION ELECTORALE DU DIAMARE OUEST
1-ZONDOL HERSSESSE
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU DIAMARE SUD
1-SALI BOUBADJAN
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU LOGONE ET CHARI
1-KAMSSOULOUM ABBA KABIR
2-ALI ADJIT
3-MME MARIAM GONI
4-SASSOUAN HIRIHIRI
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU MAYO DANAY EST
1-MANAMOUROU EPSE SILIKAM
2-NIKINA PIERRE
3-BOUBA JEAN TAIDA
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU MAYO DANAY NORD
1-BARA JULIEN
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU MAYO DANAY SUD
1-LAOUSSOU PIERRE (MDR)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU MAYO KANI NORD
1-HAMAN TCHIOUTO
2-BOULOU NGUIZI JOSEPH
3-MME MADJELE
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU MAYO KANI SUD
1-TEMWA
2-MME AMINATOU
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU MAYO SAVA
1-CAVAYE YEGUIE DJIBRIL
2-ABBA MALLA
3-ADAMA EPSE DJIBRINE
4-SALOMON
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU MAYO TSANAGA NORD
1-GONONDO JEAN
2-GONDJI ELIAS
3-VICHE TAGA
4-MME KWARMBA SOLANGE
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU MAYO TSANAGA SUD
1-DJIBRILLA
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DU MAYO TSANAGA SUD EST
1-DOUGOUF DJONKIO ALI

 

LÉGISLATIVE DU SEPTEMBRE 2013 -- RÉGION DU NORD
CIRCONSCRIPTION DE LA BENOUE EST
1-ALIYOUM FADIL
2-MME MAI RACHEL
CIRCONSCRIPTION DE LA BENOUE OUEST
1-ALI MAMOUDA
2-MME OUMOUL KOULTCHOUMI EPSE AHIDJO MOHAMADOU (UNDP)
NB ISSA DJIMONEY BAKARI A ETE BATTU
CIRCONSCRIPTION DU FARO
1-MAOUNDE LEONARD
CIRCONSCRIPTION DU MAYO LOUTI
1-AMADOU MOHAMAN (UNDP)
2-MME DOUVAOUISSA AISSA HAMADI(UNDP)
3-HAROUNA NYAKO
4-TODOU
CIRCONSCRIPTION DU MAYO REY
1-BELLO LIMANE
2-MME FADIMATOU SAMBO
3-YAOUBA ABDEL AZIZ
RDPC 9 UNDP 3

 

LÉGISLATIVE DU SEPTEMBRE 2013 -- RÉGION DU NORD OUEST
CIRCONSCRIPTION DE BOYO
1-NJONG EVARITUS NDIM (SDF)
2-WAINACHI NENTOH HONOURINE (SDF)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BUI CENTRE
1-BANADZEM JOSEPH LUKONG (SDF)
2-MBIYE CAROLINE (SDF)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BUI OUEST
1-KWEI ANDREW MNGO
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BUI SUD
1-WIRBA JOSEPH MBIYDZENYUY (SDF)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DONGA MANTUNG CENTRE
1-AWUDU MBAYA CYPRIAN (SDF)
2-NGALA ESTHER NTALA (SDF)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DONGA MANTUNG EST
1-GENESIS MBUCKSEK
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DONGA MANTUNG OUEST
1-ABE MICHAEL NDRA
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MENCHUM NORD
1-NDONG LARRY HILLS (SDF)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MENCHUM SUD
1-WALLANG RICHARD EBUA
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MEZAM CENTRE
1- FOBI NCHINDA SIMON (SDF)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MEZAM NORD
1-FUSI NAAMUKONG WILFRED AZIYA (SDF)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MEZAM SUD
1-NJI TUMASANG PAUL ( SDF)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA MOMO EST
1-MBAH NDAM JOSEPH NJANG (SDF)
2- EDEMA ENIH MBAH (SDF)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA MOMO OUEST
1-ENWE FRANCIS ABI
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NGO -KETUNJIA NORD
1-NJINGUM MUSA MBUTOH
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NGO -KETUNJIA SUD
1-BANMI EMMANUEL DINGHA
BILAN SDF 13 RDPC 7

Le Rassemblement démocratique du peuple camerounais (RDPC, au pouvoir) a remporté 148 des 180 sièges de l’Assemblée nationale au terme des élections législatives du 30 septembre 2013, selon les résultats proclamés jeudi par la Cour suprême siégeant en tant que Conseil constitutionnel. Le RDPC est suivi en termes de représentation par le Front social démocratique (SDF, 18 sièges), l’Union nationale pour la démocratie et le progrès (UNDP, 5 sièges), l’Union démocratique du Cameroun (UDC, 4 sièges), l’Union des populations du Cameroun (UPC, 3 sièges), le Mouvement pour la défense de la République (MDR) et le Mouvement pour la renaissance du Cameroun (MRC), qui recueillent chacun 1 siège.

http://www.journalducameroun.com

Paul Bya Urne